Сколько стоит натуральный камень? От элитных вариантов до демократичных решений

Категории
Оглавление
  1. Отличительные свойства натурального камня
  2. Где используют природный камень
  3. От чего зависит стоимость натурального камня 
  4. Внутривидовые отличия 
  5. Происхождение каменного сырья
  6. Форма готового изделия
  7. Обработка горной породы
  8. Бренд и поставщик 
  9. Плотность и устойчивость
  10. Стоимость натурального камня
  11. Гранит
  12. Мрамор
  13. Плитняк
  14. Где можно купить натуральный камень
  15. Строительные магазины 
  16. Ярмарки и выставки
  17. Магазины по камню
  18. Компании-поставщики и производители

Натуральный камень — это удивительный материал, который добывается из земли и претерпевает минимальную обработку, чтобы сохранить свою природную текстуру и цвет. Это может быть гранит, мрамор, сланец и многие другие виды.

Интересно, что каждый добытый фрагмент горной породы уникален. Его узоры, колор и оттенки зависят как от самого вида, так и от места добычи. Благодаря отличным характеристикам природного материала его используют для мощения дорог, облицовки стен, создания столешниц, полов и элементов ландшафтного дизайна.

Гранит, например, обладает прекрасными свойствами прочности и устойчивости к воздействию различных химических веществ. Мрамор из-за изысканной текстуры часто выбирают для изящных скульптур и отделки интерьеров. Бюджетный натуральный камень лемезит или златолит применяют для экстерьеров и дворовых конструкций. 

Естественный материал не только привлекателен визуально, но и долговечен. Он может прослужить десятилетиями, сохраняя свою первозданную красоту. К тому же это сырье экологически чистое, так как не имеет в своем составе синтетических добавок и не подразумевает обработку химикатами.

Горная порода обладает рядом преимуществ, которые делают ее наиболее предпочтительным выбором для различных строительных и дизайнерских проектов.

купить гранит

Отличительные свойства натурального камня

Эстетика и уникальность. Каждая каменная плита уникальна в своем роде. Естественные узоры, цвета и текстуры создают неповторимый внешний вид.

Прочность и долговечность. Натуральный камень — это крайне прочный материал, способный выдерживать высокие нагрузки и долгие периоды эксплуатации.

Термостойкость. Многие виды обладают отличной устойчивостью к огню и жару. Это делает их подходящими для размещения в зонах приготовления еды и вокруг каминов.

Экологическая чистота. Порода добывается из природных источников и не требует химической обработки или добавления вредных веществ.

Легкость ухода. Плотный качественный материал не нуждается в особом внимании. Обычно достаточно регулярной чистки тканью и защиты от пятен.

Повышение стоимости недвижимости. На элитный камень цена сильно варьируется, но интерьер или ландшафт с использованием природного материала всегда ценится больше, чем с искусственным. Он увеличивает стоимость недвижимости из-за своей престижности и роскошного облика.

Универсальность. Благодаря уникальной комбинации прочности и красоты горная продукция находит применение в различных сферах.

купить плитняк

Где используют природный камень

  1. Долговечный материал идеален для строительства зданий, арок, колонн и фасадов. Устойчивость к погодным условиям и времени сделала его популярным предпочтением в архитектуре.
  2. С помощью камня реализуют стильные интерьерные решения. Это отделка стен, укладка полов, изготовление столешниц, каминов, лестниц и других деталей комнат. Например, мрамор – привлекательное и практичное сырье для изготовления рабочих поверхностей кухонь или ванных. 
  3. Гранит и другие прочные виды камня применяются в инфраструктурных проектах, таких как возведение мостов и дамб. Такой выбор определяется их твердостью и стойкостью к атмосферным изменениям.
  4. Камень эконом класса подходит для элементов ландшафтного дизайна. Им можно декорировать стены, выкладывать тротуары, фонтаны и засыпать садовые дорожки.
  5. Горная порода играет важную роль в искусстве. Она прекрасна сама по себе и легко поддается обработке. Помимо этого, дает скульпторам увековечивать свои имена созданными шедеврами, которые простоят сотни лет. 

Это краткий список того, где используется камень. Он позволяет понять значимость материала в нашей повседневной жизни, что безусловно влияет на стоимость горной продукции. Однако основные факторы ценообразования зависят от детальных характеристик каждого вида изделий.

скульптура мз мрамора заказать

От чего зависит стоимость натурального камня 

На натуральный камень цена сильно различается и напрямую связана со свойствами отдельных горных пород. Рассмотрим несколько ключевых аспектов, которые влияют на стоимость.

Внутривидовые отличия 

Различные типы одного и того же природного камня имеют разную цену. Определенный гранит может быть даже более доступным, чем мрамор высокого качества или экзотические виды породы. Например, распространенный серый мансуровский гранит купить можно в пределах 3000-3500 рублей за плиту, когда цена за пеструю карельскую Сопку – от 11000 рублей. Если плита редкая или имеет уникальные узоры и цвета, ее стоимость становится выше. Также влияют временные колебания спроса на рынке.

Происхождение каменного сырья

Неочевидным фактором ценообразования являются место и способы добычи. Камень из различных карьеров имеет разную стоимость. Например, местная порода может быть более бюджетной, чем та, что добывается на удаленных территориях. При этом большие и толстые плиты априори стоят больше из-за сложности добычи, обработки и транспортировки.

Форма готового изделия

Слэбы, плиты, бордюры, брусчатка, галька, крошка, щебень, брекчия – все это совершенно разные ценовые категории одного камня. Однако здесь выбор готового продукта зависит не столько от цены, сколько от области и сферы применения.

брусчатка гранитная стоимость

Обработка горной породы

Цена варьируется и от сложности обработки и отделки камня. Полировка придает изделию блеск и гладкую поверхность. Бучардирование создает шероховатую текстуру с неровным рельефом. Состаривание материала делает его античным и роскошным. Изысканная резьба и гравировка требуют тщательной работы и мастерства. Для увеличения устойчивости к пятнам и влаге применяются специальные защитные покрытия. Некоторые виды подвергаются термической обработке.

Бренд и поставщик 

Продукция от известных фирм или уважаемых поставщиков обычно имеет более высокую цену из-за доверия к качеству и репутации. Перед покупкой стоит провести исследование, познакомиться с продавцом и уточнить все дополнительные расходы, такие как доставка и установка. Следует учитывать, что природный камень оптом купить можно только у крупного поставщика и производителя. Обращаясь к небольшому магазину, вы рискуете задержкой в отправке или получением некондиционного заказа. 

Плотность и устойчивость

Высококачественный камень с хорошей прочностью и равномерной текстурой обычно дороже, чем пористый. Ведь эти характеристики показательны для продукции, которая предназначена для мест с большой нагрузкой, таких как поверхности в торговых и бизнес-центрах. На гранит и мрамор цена обусловлена именно этими преимуществами.

лестница из гранита цена

Стоимость натурального камня

Гранит

Средняя плотность породы составляет примерно 2,63 г/см³. Это указывает на низкую пористость материала. Твердость по шкале Мооса, где максимальное значение — 10, в пределах 6-7. Это делает его устойчивым к царапинам. Прочность гранита в сжатии обычно около 200-300 МПа. Имеет низкий коэффициент водопоглощения – менее 0,5%, что делает его стойким к воздействию влаги.

Гранит обладает хорошей термической проводимостью. Его способность передавать тепло полезна для различных изделий, включая столешницы для кухни. Камень устойчив и к замораживанию: отлично себя ведет в холодных климатических условиях. Модуль упругости породы – 60-70 ГПа, что говорит о его способности сохранять форму под воздействием нагрузок.

Числовые данные показательно демонстрируют популярность гранита, особенно в крупных проектах, которые требуют долговечного продукта. Например, метро, банки и храмы. Если вам тоже хочется быть уверенным в качестве своего решения для интерьера или экстерьера, то присмотритесь к данному надежному камню. Однако цена в зависимости от цвета, формы и места добычи имеет широкий диапазон. 

Стоимость гранитной плиты – от 3000 рублей за 1 кв. м.

плиты гранитные в Москве купить

Мрамор

Средняя удельная плотность мрамора – 2,7 г/см³. Твердость по шкале Мооса располагается в пределах 3-4. Это означает, что материал более мягок, чем гранит, что облегчает процесс его обработки. Зато прочность породы в сжатии под давлением находится в интервале 70-150 МПа. Коэффициент водопоглощения варьируется от 0,2% до 0,5%.

У мрамора хорошая способность к термической проводимости. Он активно используется для таких решений, как отделка каминов и создание столешниц. Однако устойчивость к замораживанию может быть разной в зависимости от состава и обработки. Модуль упругости мрамора расположен в пределах 20-30 ГПа. Это указывает на его возможность поддерживать форму под давлением.

Свойства мрамора обусловлены конкретным видом и способом обработки. Но неоспоримая эстетичность и статусность материала подчеркивают изысканный вкус своего владельца. Отличные общие показатели прочности гарантируют длительную эксплуатацию элементов дизайнерского проекта. 

Стоимость мраморной плиты – от 3000 рублей за 1 кв. м.

мраморная плитка оптом

Плитняк

Плитняк – это общее название слоистых горных пород, таких как лемезит, златолит или сланец. По этой причине его плотность колеблется в широком диапазоне от 2,2 до 2,8 г/см3. Твердость по шкале Мооса – от 3 до 4, что делает его сравнительно мягким и удобным в работе материалом. Сжатая прочность камней находится в пределах 20-40 МПа. Относительно гранита и мрамора имеет более высокий коэффициент водопоглощения – от 1% до 6% или более: показатель зависит от пористости конкретного вида.

В зависимости от породы плитняк наделен различными характеристиками теплопроводности и устойчивости к перепадам температуры. Однако его чаще остальных используют в ландшафтном дизайне и облицовке фасадов.

Несмотря на то что слоистая порода уступает граниту и мрамору в своих числовых характеристиках, она все равно очень популярна среди дизайнеров и строителей. Плитняк – это подходящее решение для создания сказочных композиций придомовых построек, фасадов, дворовых и садовых площадок. 

Стоимость плитняка – от 400 рублей за 1 кв. м.

оптом плитняк стоимость

Где можно купить натуральный камень

Выбор места для покупки каменной продукции – это личное предпочтение, которое основывается на доверии к продавцу. Если смотреть только на стоимость, то в итоге за слишком соблазнительным ценником может скрываться некачественный материал. Сравним несколько общих вариантов.

Строительные магазины 

В неспециализированных торговых центрах представлена узкая линейка с небольшим объемом изделий. При этом стоимость значительно выше, чем у профильных продавцов. Если проект включает минималистичную интеграцию камня, то можно приобрести его в строительном магазине. Однако на широкий ассортимент можно не рассчитывать. 

Ярмарки и выставки

Вариант больше подходит тем, кто уже имеет неоднократный опыт работы с камнем. Участие в строительных ярмарках и выставках – отличный способ познакомиться с разнообразием горных пород и найти подходящего поставщика.

Магазины по камню

В некоторых районах есть специализированные места, которые занимаются продажей исключительно натуральных камней. В них выбор больше и есть возможность получить консультацию от специалиста.

природный камень в Москве стоимость

Компании-поставщики и производители

Обращение к крупным представителям рынка является эффективным методом приобретения высококачественного материала. Они могут предложить более широкий выбор и возможность индивидуального заказа под определенные требования проекта. Благодаря интернету связаться с оптовиком стало намного проще, а заключить сделку – легче и прозрачнее. 

Перед покупкой важно уточнить качество камня, его характеристики и условия доставки. Убедитесь, что компания имеет все необходимые сертификаты и является действующим юридическим лицом. Не следует забывать и о гарантийных обязательствах, которые предоставляет фирма. Также полезно проконсультироваться с профессионалами, чтобы выбрать наилучший вариант для конкретных нужд. 

Приобретая натуральный камень, вы в первую очередь делаете вложение в свое будущее. Обратите внимание на горные породы различных форм и видов, представленные в каталоге «Камень Expert». Чтобы купить натуральный камень, оставьте заявку на сайте и вы получите достойный продукт от крупного поставщика и производителя. Доставка заказов осуществляется по всей территории РФ и СНГ. 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*