Безопасный гранит зимой: способы создания нескользящей поверхности

Категории

Гранитная брусчатка, лестничные ступени, плитка в открытых подземных переходах, вестибюлях метро или торговых центрах постоянно находятся под воздействием природных факторов. Поскольку обработанная каменная поверхность является гладкой, под действием воды, наледи и снега она становится скользкой. Чтобы обеспечить безопасное передвижение пешеходов и автотранспорта по гранитному мощению, выполняется специальная обработка камня, которая придает поверхностям антискользящие свойства.

брусчатка из гранита цена

Термообработанный гранит – это изделия, которые подвергают обжигу для увеличения шероховатости лицевой поверхности. Остальные стороны и грани ступеней лестниц, напольной плитки или брусчатки остаются отполированными или неровными в зависимости от способа изготовления гранитного изделия. Обжиг гранита выполняется газовыми горелками различной ширины при температуре около 2500°С. В результате этого гладкая поверхность становится шероховатой, обеспечивая необходимое сцепление с подошвами обуви.

Кроме того, при термообработке гранитные плиты приобретают дополнительные водоотталкивающие свойства, так как высокая температура вызывает спекание поверхностных частиц камня с запаиванием природных микротрещин. На такой поверхности не задерживается вода и не образуется наледь.

После обжига граниту дают остыть и обрабатывают поверхность абразивными щетками, чтобы удалить с поверхности частицы расплавленных минералов. Первоначальный цвет камня после термообработки немного меняется, например, серый уральский гранит приобретает более темный, матовый оттенок.

плитка гранитная термообработанная купить

Еще один способ придания граниту шероховатости – бучардирование. По этой технологии на поверхность камня оказывается ударное или ударно-вращательное воздействие. Его осуществляет специальный инструмент – бучарда, который представляет собой отбойный молоток с зубчатой рабочей насадкой. Высокая прочность зубцов позволяет им оставлять на граните следы, тем самым придавая гладкому материалу шероховатость и создавая искусственные неровности.

Существуют насадки из стали с различным профилем ударных элементов, благодаря которым на поверхности гранита можно формировать оригинальный узор. Специальные станки способны обработать значительный объем изделий из камня – брусчатки, плит или гранитной плитки, предназначенных для мощения улиц, пешеходных зон и общественных мест с интенсивной проходимостью. Бучардирование можно применять для создания декоративных элементов, чередуя полированные и обработанные участки гранитной поверхности.

Обеспечить противоскольжение, благодаря которому гранит зимой становится безопасным, помогает технология нанесения параллельных пропилов на поверхность камня. Для этого на поверхности ступеней по всей длине устраивают пропилы размером 5х5 мм с шагом 2 см. Иногда в них вклеивают резиновые противоскользящие полосы. Такую конструкцию гранитных ступеней можно увидеть в метро и уличных подземных переходах столицы.

стоимость гранитной плитки в Москве

Цена брусчатки, которая подверглась термообработке, несколько выше стоимости бучардированных изделий из гранита. Купить широкий ассортимент строительных элементов из гранита, плитняка и мрамора можно в магазине компании «Камень Эксперт». Наше предприятие более 10 лет реализует природный камень от производителя из более чем 30 российских и зарубежных месторождений.

Доставка приобретенной продукции осуществляется в любую точку на территории России и СНГ строго в оговоренный срок. Все изделия изготавливаются по ГОСТ с соблюдением регламента входного и выходного контроля качества на всех этапах производства. Мы дорожим репутацией, поэтому ответственно относимся к потребностям наших покупателей.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*